Радомский Владимир Маркович

радомскийПрофессор кафедры «Информационные и развивающие образовательные системы и технологи» Самарского государственного архитектурно-строительного университета Радомский Владимир Маркович является Заслуженным изобретателем РФ, академиком медико-технической академии, лауреатом губернской премии в области науки и техники за 1996 г., лауреатом областной общественной акции «Народное признание» 2009 г. в номинации «Гордость и Слава».

Изобретательской деятельностью Владимир Маркович занимается с 1959 г. после окончания Куйбышевского инженерно-строительного института. Первые рационализаторские предложения отмечены в трудовой книжке — (рац. предложение № 28 от 13.02.1960 г, рац. предложение по изготовлению спец. приспособления, 16.05.1960 г., рац. предложение по изготовлению спец. установки,22.06.1960 г.). Работая инженером-конструктором на предприятиях города Куйбышева, им разработаны и внедрены в производство устройства для пневмотранспорта сухого песка, дробоструйные и пескоструйные аппараты, кран-балки для подъема изделий и др. В 1964 г. он заочно окончил Куйбышевский политехнический институт по специальности «Автоматика и телемеханика», и в течение десяти лет работал на кафедре «Автоматика и телемеханика». За этот период времени с его участием на Куйбышевском заводе кабелей связи спроектированы и внедрены в производство поточные линии для производства жил телефонного кабеля, сварочный стан конструкции КПТИ-КЗКС для сварки оболочек кабеля. В Центральной научно-исследовательской лаборатории Куйбышевского медицинского института разработан и внедрен опытный образец аналитической самонастраивающейся системы управления процессом искусственного кровообращения, теоретические положения которой изложены в диссертационной работе «Алгоритмизация автоматического управления процессом искусственного кровообращения». Кандидатская диссертация защищена в 1971 г. по специальности № 05.254 – Автоматическое управление и регулирование.

Работая в Самарском государственном архитектурно-строительном университете на кафедре «Прикладная математика и вычислительная техника» в должности профессора Владимир Маркович под руководством д.т.н., профессора С.А. Пиявского активно участвует в разработке компьютерной технологии технического творчества (КТТТ). Используя КТТТ, студенты выполняют курсовые и дипломные проекты, изобретают новые устройства и способы, создают блоки патентов, повышая экономическую безопасность Самарского региона. Из 118 патентов, полученных в настоящее время, два из них наиболее значимы по равнению с остальными. Первый патент № 2022825, (Бюл. № 27, 1994 г.), «Транспортное средство на магнитном подвесе», — прототип современных высокоскоростных поездов (скорость – свыше 400 км/час), второй – «Способ приготовления бетонной смеси» — позволяет при строительстве сооружений экономить до 50% цемента. Изобретение, созданное с участием Радомского В.М. с экономическим эффектом 1,97 млн. руб. – патент № 2175580 «Состав для очистки почвы от нефтяных загрязнений и способ очистки». В 2002 году в журнале «Изобретатель и рационализатор», №6 на стр. 3, отмечено это изобретение в разделе «Микроинформация».

На базе компьютерной технологии технического творчества Владимир Маркович проводил занятия в Самарском государственном архитектурно-строительном университете, Самарском государственном педагогическом университете, профессиональном техническом училище №27, школах №148, 27, «Альтернатива» города Самары, проводил занятия в Самарском государственном техническом университете, гимназиях № 42, 77 и др. 25 студентов и 14 учащихся под руководством Радомского В. М. стали обладателями интеллектуальной собственности. Он является автором более 200 научных трудов, в том числе учебных пособий по техническому творчеству и рекламному делу: «Компьютерная технология технического творчества» (с грифом «Допущено Ассоциацией строительных высших учебных заведений в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений); «Методы развития творческой активности», «Современная технология рекламной деятельности (I и II части)», является соавтором монографии «Инжиниринг малого бизнеса», «Эвристические и компьютерные технологии творческой профессиональной деятельности» — два тома — (с грифом «Рекомендовано к изданию Главным управлением образования Администрации Самарской области), «Информационные системы и технологии в изобретательском деле и рекламе» (2 тома). С его участием создана экспертная система поддержки изобретательской деятельности, веб-сайт в Интернете –www.uis.ssu.samara.ru/~evrika. Учебное пособие в соавторстве с прфессором В.Н.Михелькевичем «Основы технического творчества (I и II части) – издано с грифом УМО по университетскому политехническому образованию в качестве учебно-методического пособия для преподавателей ВУЗов, ведущих подготовку бакалавров и магистров по направлению 550000-Технические науки». Радомский Владимир Маркович опубликовал монографии: «Информационная и коммуникационная система непрерывного обучения учащихся и студентов научно-техническому творчеству», «Дидактическая система подготовки студентов технических вузов к инновационной деятельности с использованием средств информационных и коммуникационных технологий», «Эвристические приемы развития творческой активности, поиска новых идей». В соавторстве с профессором Высоцким В.Е. издана монография в издательстве «Машиностроение» «Подготовка к инновационной деятельности в системе двухуровневого образования». По вопросам обучения молодежи методам технического творчества, инновационной деятельности Владимир Маркович в 1994г. выступил на Международной конференции в Ганновере (Германия).

За достигнутые успехи в подготовке молодежи к творческой деятельности он получил 7 почетных грамот, благодарственных писем от Министерства образования и др. организаций. Ему вынесено 11 благодарностей за проделанную работу. Радомский В. М. активно занимается общественной работой, является Почетным членом ВОИР, награжден знаком «Изобретатель СССР». Пять раз занимал призовые места в конкурсе среди изобретателей академии. Сведения о Радомском В.М. опубликованы в книгах: «Кто есть кто в Самаре», Самара, 2002;«Лучшие изобретатели и рационализаторы Самарской области», Самара,2002; «Юные изобретатели Самарской области», Самара, 2002, (с.135-141);«Нам — семьдесят», юбилейный сборник Самарской государственной архитектурно-строительной академии», Самара,2000, в журнале «Volga Business», February,1997,с. 30-31.